Исследовательская компания Parks Associates опубликовала доклад, согласно которому в 27% домовладений США с подключением к Интернету уже есть как минимум одна смарт-колонка. Для сравнения: в первом квартале прошлого года эта цифра не достигала и 15%. Если руководствоваться данными Parks Associates, то в Америке происходит бум продаж колонок с умными ассистентами. Продажи начали быстро расти в конце прошлого года.

Можно предположить, что потребители начали привыкать к повсеместному использованию умных технологий, смарт-ассистентов и постоянно подключенных к сети устройств. В начале прошлого года Parks Associates провела соцопрос среди населения США, показавший, что большинство боится IoT-техники из-за вероятности потерять личные данные. Ситуация, согласно статистике, меняется. Кстати, именно из-за скандала о незаконной передаче данных пользователей Facebook сильно затянула с выпуском и презентацией своей смарт-колонки.

Помимо нового доклада, Park Associates организовала конференцию Connections, которая в эти дни проходит в Сан-Франциско. Мероприятие посвятили голосовым помощникам и новейшим технологиям в области искусственного интеллекта.