Американский джазовый гитарист Пэт Мартино скончался в возрасте 77 лет. Личный менеджер музыканта, Джозеф Донофрио (Joseph Donofrio), сообщил, что Пэт умер в понедельник, 1 ноября, в своем доме в Филадельфии (штат Пенсильвания). Последние несколько лет жизни гитарист боролся с респираторным заболеванием, поэтому он был вынужден использовать кислородный аппарат. С 2018 года Мартино не мог выступать на сцене. 

Пэт Мартино считался одним из лучших джазовых гитаристов, который прославился благодаря точной и техничной игре в быстром темпе. За годы музыкальной деятельности Мартино успел выпустить более 20 сольных альбомов, а также принять участие в записи большого количества пластинок других музыкантов. Мартино получил множество престижных государственных наград.

Помимо проблем с дыханием, у Мартино были врожденные заболевания кровеносных сосудов. В 1980 году он частично потерял память и разучился играть на гитаре, что привело к депрессии. Тем не менее, гитарист научился играть заново, взяв за основу свои старые записи. Сам Мартино всегда считал, что именно гитара помогла ему вернуться к жизни, несмотря на болезни и проблемы с психикой.

Последний сольный альбом Пэта Мартино «Formidable» вышел в 2017 году. Пластинку хорошо приняли поклонники и музыкальные критики.