Моделирующие комбоусилители серии Vypyr компания Peavey выпускает уже не первый год. Предыдущее поколение VIP впервые представили еще в 2013 году на выставке NAMM.

Спустя пару лет компания расширила серию, выпустив Pro-модель на 100 Вт, однако глобального обновления комбиков Vypyr до сих пор не было. И вот на днях Peavey добавила в каталог новые модели Vypyr X, которые базируются на уже проверенной концепции, но обладают улучшенным звучанием и актуальным функционалом.

На сегодняшний день в серии Vypyr X представлено три модели: X3 на 100 Вт (динамик 12 дюймов), X2 на 40 Вт (динамик 12 дюймов) и X1 на 20 Вт (динамик 8 дюймов). Среди основных нововведений обозначены Bluetooth, оптимизированная работа схем с электроакустическими гитарами и усовершенствованная система эмуляции лампового перегруза TransTube.

В каждом комбике имеется более 30 цифровых моделей усилителей, в том числе и специальные модели для бас-гитары и акустики. Собственно, возможность подключения разных типов гитар и была одной из главных «фишек» Vypyr с момента появления VIP-версий.

Также музыкант получит доступ к набору различных эффектов — можно использовать до пяти виртуальных примочек одновременно. Управлять всеми эффектами и режимами предлагается через главную панель.

По задумке компании, все настраиваемые параметры соответствуют расположенным на комбике регуляторам. Этот тип интерфейса с LED-индикаторами фирма использовала и ранее. Главная идея в том, чтобы создать ощущение аналогового аппарата. Тем не менее, новые X-комбики можно отстраивать и через приложение для смартфона — этот подход подразумевает быстрый доступ ко всем функциям в обход физических регуляторов и кнопок. 

Bluetooth-модуль в новых моделях можно использовать не только для подключения смартфона с приложением, но и для трансляции аудиосигнала на комбо. Для проводного подключения имеется AUX. Кстати, не забыли и о наушниках — есть соответствующий выход.

Помимо прочего, в Peavey обратили внимание на обновленные кабинеты: они не только выглядят иначе, но и получили дополнения в конструкции для более выраженных басов и «правильного» звучания во время живых выступлений. 

На американском рынке новые комбики уже появились: за младший X2 попросили 180 долларов, средний X2 предложили за 250 долларов, старший X3 — за 350 долларов.