Двухполосные напольники Alba Lumi продолжают традиции акустики Alba: это строгий кабинет из МДФ и березовой фанеры с наклонной передней стенкой и динамиками в верхней части. Алюминиевая труба фазоинвертора выведена на заднюю стенку. Компания-изготовитель новинки, финская Penaudio, недавно показала фото Alba Lumi в соцсетях.

Средне- низкочастотный драйвер в Alba Lumi, также традиционно, установлен выше твитера. Это 8-дюймовая кастомная модель Seas U22 Excel (динамики Seas появляются в моделях Penaudio очень часто). Диффузор из тканого композита на основе полипропилена дополнен центральной фазовыравнивающей «пулей».

Купольный твитер Seas Excel T25 получил подвес из фирменного материала Sonomex и охлаждение звуковой катушки ферромагнитной жидкостью с низкой вязкостью. Оба динамика показывают чувствительность выше 90 дБ, но общая чувствительность Alba Lumi оказалась на уровне 88 дБ. По данным Penaudio, Alba Lumi особенно хорошо проявят себя в связке с ламповыми усилителями: импеданс новинки не падает ниже 8 Ом.

Колонки отрабатывают диапазон 25–30 000 Гц и весят по 24 кг. Европейская стоимость Penaudio Alba Lumi — 8 495 евро за штуку.