Крохотные компьютеры Raspberry Pi используют для самых разных целей. Например, на их базе можно построить собственную FM-радиостанцию — всего за 35 долларов США. Она будет транслировать сигнал на достаточно небольшую площадь, но если подобрать антенну подлиннее, можно полностью покрыть небольшой дом и создать этакий чуть менее современный аналог мультирума.

Принцип очень простой: на «малинку» нужно установить необходимое ПО, а к самой плате прикрутить антенну. Хорошо себя зарекомендовали компьютеры на Raspbian с ПО PiFM, но есть и модифицированная версия этого пакета от Make Magazine, поддерживающая большее число форматов музыки и более простая в управлении. Так, PiFM понимает только 16-битные WAV, что ограничивает объемы транслируемой музыки. Мелодии нужно залить на карту памяти.

Антенна — это просто длинный кусок провода, рекомендуется от 20 до 65 см. Его необходимо подключить к разъему GPI04 на Raspberry Pi. С такой антенной «малинка» может передавать сигнал на расстояние от 25 см до 120 м. После того как библиотека сформирована, остается лишь запустить ПО для трансляции и выбрать частоту — а затем поймать ее на приемнике.