Греческая компания Pilium официально представила интегральный усилитель Odysseus. Новинка пополнила линейку Divine и во многом наследует флагманской модели Leonidas.

Правда, весит она на четверть меньше — всего 74 кг. Это логично, поскольку два трансформатора заменили одним тором на 2 кВА — теперь он питает и предварительный, и оконечный усилители. Да и корпус с мощными пассивными радиаторами по бокам стал компактнее.

Мощность новинки уменьшилась не намного и составила 180 Вт при работе с колонками импедансом 8 Ом. Если импеданс уменьшить до 2 Ом, Odysseus готов выдать 680 Вт в канале. Входной сигнал Odysseus готов принять на пять коммутируемых несимметричных пар RCA-разъемов.

По данным изготовителя, новинка получила архитектуру «двойное моно». Особое внимание обратили на стабильность и долговечность: в блоке питания оконечного усилителя установлены кастомные конденсаторы со сверхдлительным сроком службы общей емкостью 180 000 мкФ. Еще 19 000 мкФ работает в фильтрах питания предварительного усилителя — и это также конденсаторы с увеличенным сроком службы.

Микропроцессорное управление новинки предусматривает защиту от постоянного тока, перегрева и повреждения колонок. Усилитель собран на платах военного класса, тракт обработки аудиосигнала полностью отделен от прочей схемотехники.

В оконечных каскадах установлены 40 сверхширокополосных мощных транзисторов, а частотный диапазон Odysseus превышает 100 кГц. Как и его старший брат, Odysseus собран в корпусе из толстостенных алюминиевых плит и опирается на брендированные антивибрационные ножки.

О стоимости Odysseus компания Pilium пока что не сообщила.