Компания Pimax в свое время собрала на Kickstarter более 4,2 млн долларов США на создание собственной VR-гарнитуры 8K. Теперь гарнитура, а также упрощенная версия 5K с меньшим разрешением, доступны для предзаказа.

От других гарнитур разработка Pimax отличается более широким обзором в 200 градусов, а также сниженным «эффектом экранной двери» (такой эффект позволяет видеть промежутки между пикселями за счет работы линз и близкого расположения самих экранов). Те, кто поддержал кампанию на Kickstarter, получат гарнитуры первыми, а некоторым уже прислали 8K-версии. Один из пользователей поспешил опубликовать свои впечатления от первого знакомства с устройством.

В гарнитуре 8K на самом деле используются два 4K-дисплея, растягивающих нативное разрешение 2560х1440 до UHD-формата. Частота смены кадров — 80 Гц. Версия 5K+ работает на частоте 90 Гц, но в ней установлены экраны с разрешением 2560х1440 (причем в версии Business Edition используются OLED-матрицы).

Однако гарнитуры являются серьезной нагрузкой для видеокарты: портал Tom's Hardware выяснил, что даже GTX 1070 и RTX 2080 недостаточно для адекватной работы устройств от Pimax. Уменьшить ресурсоемкость гарнитур можно за счет уменьшения поля обзора, но тогда теряется основное их преимущество.

Сейчас Pimax 8K можно приобрести за 999 долларов США, как и 5K Business Edition, обычную 5K — за 699 долларов. В комплект входит только сам шлем, контроллеры и базовую станцию придется докупать отдельно. Также компания предлагает комплекты с видеокартами Nvidia RTX 2080Ti или RTX 2080.