Голландская компания Pink Faun выпустила сетевой проигрыватель 2.16x — улучшенную версию стримера 2.16.

Как и в оригинале, в улучшенной модели используется линейный блок питания с тремя трансформаторами, работающими на четыре шины питания, с которых регулируется напряжение для конкретных частей схемы проигрывателя. По словам компании, три маленьких трансформатора работают стабильнее, чем один большой, и на пиках с меньшей вероятностью загудят. Один работает с материнской платой, другой с процессором, а третий — с периферией.

Фактически, стример — это маленький компьютер. Он работает под управлением Arch Linux, установленной на SSD от Samsung, а внутри корпуса есть место еще для двух дисков, на которых можно хранить музыку. Благодаря восьмиядерному процессору AMD Ryzen девайс может без проблем обрабатывать сигнал в DSD512. Основные отличия между 2.16 и 2.16x кроются в материнской плате: в новой версии на ней установлены два фирменных тактовых генератора — системный и BCK. Системный синхронизирует все тактовые генераторы на плате и периферии, включая процессорный. Собственный генератор платы позволяет улучшить стабильность работы, уменьшить задержку, снизить джиттер. У каждого из генераторов свое собственное питание, что снижает уровень шума.

Третий генератор расположен на плате цифровых выходов (ее нужно брать отдельно). Также в версии X заменили внутреннюю проводку, предохранители и разъем питания. Сам проигрыватель обойдется в 11 000 евро, платы с разъемами — SPDIF, USB, I2S — минимум в 325 евро (а с дополнительным тактовым генератором цена вырастает до 875 и 1 575 евро в зависимости от генератора). Встроенного ЦАПа нет — нужно использовать внешний. Фронтальную панель можно окрасить в любой цвет на заказ.