Вариантом радикального уменьшения фазового шума (повышения стабильности генератора в частотной области) в ЦАПе станет клок или кварцевый генератор Pink Faun Ultra OCXO. Из названия следует, что в этих устройствах применили усовершенствованное термостатирование (OCXO). Постоянная температура кварца, а часто и его электронной «обвязки» — залог стабильности работы системы. В Pink Faun Ultra OCXO термостатированная область закрыта прямоугольным кожухом.

Модели Ultra OCXO, представленные Pink Faun, могут работать на фиксированных частотах 20, 22.569, 24, 24.576 и 25 МГц. В компании опубликовали данные об уровнях фазового шума новинок, который, например, на частоте 10 Гц имеет уровень не хуже -130 дБ. Важно, что это достигнуто при том, что Pink Faun Ultra OCXO работают на более высокой собственной частоте. Распространенное значение частоты аналогов — 10 мГц, они работают с умножителем частоты. Повышенная частота позволит обойтись без умножителя, который, кстати, ухудшает параметры системы.

Генераторы Pink Faun Ultra OCXO могут применяться в составе цифровых аудиокомпонентов. Новинка вполне подходит для прямого подключения и размещения непосредственно на плате устройства.

Clock Pink Faun Ultra OCXO с рабочей частотой на выбор — от 20 до 25 МГц — обойдется в 1 250 евро.