Витающая в воздухе идея использования Android-планшета в качестве панели управления car audio получила очередное воплощение. Модель головного устройства из семейства Pioneer NEX с лаконичным названием DMH-WC5700NEX, представленная на выставке CES 2021, продолжила традицию антивандальных съемных панелей, но уже на современном уровне.

Это действительно гибкое решение — хотя бы потому, что сам планшет (Pioneer назвала его Smart Unit) соединен с блоком головного устройства кабелем. В любом удобном месте торпедо крепится панель с разъемом для фиксации планшета.

Сам блок при этом уже не требует традиционного расположения на виду в специальной шахте размера DIN. Его можно спрятать в любом удобном месте — под панелью приборов, под сиденьем — где угодно, лишь бы хватило кабеля, который можно при необходимости удлинить.

При этом планшет — вполне самостоятельное устройство, которое работает под Android и может использоваться отдельно. Таким образом, функционал системы, по сути, ограничен только возможностями установленных в ней Android-приложений.

Корпус планшета получился толще обычного. По словам производителя, Smart Unit отличается повышенной прочностью и устойчивостью к внешним факторам. Помимо тачскрина, системой можно управлять и с мобильного гаджета, используя приложение Pioneer Smart Sync.

Также новинку можно дополнить опциональным спутниковым радиотюнером SirusXM и камерой заднего вида. Как и положено современному головному устройству, Pioneer DMH-WC5700NEX получил гибко настраиваемый интерфейс, поддерживает проводное и беспроводное подключение к Android Auto и Apple CarPlay, а также взаимодействует с Amazon Alexa.

Стоимость и сроки появления в продаже Pioneer DMH-WC5700NEX пока не объявлены.