Компания Pioneer в течение долгого времени подогревала интерес к линейке своих UHD Blu-ray-плееров, а теперь наконец сообщила стоимость старшей модели UDP-LX500: в Великобритании проигрыватель можно будет купить за 1 000 фунтов.

Это первый UHD Blu-ray-плеер в каталоге компании, и конкурировать он будет с флагманскими устройствами других производителей. Так, у новинки специальный двухслойный корпус с низким центром тяжести, способный снизить влияние вибраций от раскручивающего диск привода. За счет этого, как уверяют разработчики, улучшится не только качество жизни пользователей, избавленных от лишнего дребезжания, но и качество самой картинки.

Основную плату защитили от нежелательных шумов, использовав специальную шестислойную конструкцию, оптимизировали пути сигнала, минимизировали сопротивление и тем самым улучшили соотношение сигнал/шум.

Звуку тоже уделили немало внимания — взяли «аудиоплаты, созданные для того, чтобы сохранить чистоту сигнала, отношение сигнал/шум и тональную окраску». Для передачи сигнала по HDMI предусмотрена функция PQLS (Precision Quartz Lock System), а для аналогового подключения — функция прямой передачи сигнала. Также на борту есть аналоговые аудиовыходы.

Выходы HDMI (их два) работают в трех режимах: Separate разделяет аудио- и видеосигналы на два выхода (основной и дополнительный), Single соединяет их в одном основном, а Pure передает исключительно аудио на побочный. Помимо UHD Blu-ray дисков плеер поддерживает CD, SACD, DVD-Audio, Blu-ray и 3D Blu-ray. Из HDR-форматов он поддерживает Dolby Vision и HDR10.

Старт британских продаж флагманского Pioneer UDP-LX500 намечен на сентябрь.