Активные двухполосники австралийской компании Pitt&Giblin под названием Superwax Mini обратили на себя внимание золотистым рупором в верхней части. Эту деталь собственной разработки австралийцы заказали в соседней Тасмании.

Волновод отлит из бронзы — что называется, навека. Он четко соответствует параметрам дюймового компрессионного драйвера с титановой диафрагмой и формирует немного растянутую по горизонтали диаграмму направленности.

За нижнюю часть слышимого диапазона (до 35 Гц в расширенном варианте) отвечает 15-дюймовый динамик. Это сочетание классического бумажного диффузора, литой корзины и неодимовой магнитной системы, позволившей поднять его чувствительность. Закрывать все это грилями не стали — их в комплекте нет.

Кабинет из покрытой шпоном березовой фанеры Victorian Blackbutt более приземист по сравнению с традиционными напольными «башнями» последних лет. Он получил круглый порт фазоинвертора на задней стенке и основание, слегка отклоняющее корпус назад.

Детали корпуса обработаны на станках с ЧПУ и доведены вручную. Внутри — сложная система распорок для безукоризненной жесткости. По словам производителя, кабинет также создан, чтобы прослужить всю жизнь.

Внутри корпусов Superwax Mini оставлено место и для встроенных ЦАПов в связке с усилителями Hypex NCore мощностью до 120 Вт на одну колонку. Сигнал системы принимают в аналоговой форме — на XLR- или RCA-разъемы, либо в цифровой — для этого предусмотрены входы AES3, S/PDIF, коаксиал и Toslink.

Таким образом, акустика Superwax Mini готова работать практически от любого источника цифрового или аналогового сигнала. Для превращения пары колонок в единое целое пригодится вход-выход Passthrough, оснащенный тем же комплектом цифровых разъемов. Для удобства управления предусмотрен беспроводной пульт.

Колонки Pitt&Giblin Superwax Mini обойдутся в 13 500 австралийских долларов за пару (около 770 000 рублей).