Как и предполагалось, в отличие от ЖК, OLED и прочих решений развитие технологии microLED пошло нестандартным путем: первую скрипку в этом вопросе сыграли не крупнейшие производители телевизоров, а поставщики светодиодов. Однако они еще не начали самостоятельно захватывать рынок и пока что действуют через крупных заказчиков.

Например, американская компания Planar, известная своими профессиональными дисплейными решениями, недавно представила линейку microLED-дисплеев с модулями пяти типоразмеров диодов. Модули с высокой плотностью диодов назвали Planar Luxe MicroLED — они-то и представляют наибольший интерес.

Из них можно собрать 4К-мониторы с диагоналями 106, 137 и 163 дюйма. То есть Planar уже сегодня предложила то, что тот же Samsung пытается выпустить уже два года, но далее одного прототипа у корейцев дело не пошло.

Контроллеры для MicroLED-дисплеев Planar могут быть разными — в зависимости от потребностей клиента. Компания не привела никаких характеристик, но пообещала обязательную поддержку HDR — при этом Dolby Vision требует платной лицензии, поэтому она появится лишь при высоком спросе.

Вопрос цены в Planar изящно обошли стороной — панели были предложены лишь в виде законченного решения с индивидуальным дизайном отделки и инсталляцией.

Главное, что панели с такой плотностью диодов — уже реальность. Но массово продавать их будут уже сами производители, то есть китайцы и Тайвань.