Иногда бывает такое, что музыку послушать хочется, пластинка есть, но возиться с винилом нет сил, времени или возможности. Такое случалось с разработчиком Джоно Матуски (Jono Matuski): он хотел работать в своем кабинете и не подрываться каждые двадцать минут в соседнюю комнату для того, чтобы перевернуть пластинку или включить мультирум. Поэтому придумал Plynth.

Это небольшой девайс, находящийся в стадии прототипа. В его основе лежит RaspberryPi 3B+ с модулем камеры, и вся электроника спрятана в напечатанном на 3D-принтере корпусе в формате подставки. Пользователь устанавливает в девайс пластинку — или просто конверт, или компакт-диск, или даже кассету. Камера считывает обложку, распознает альбом с использованием Google Vision API и OpenCV, затем с помощью Spotify API запускает его — конечно же, на Spotify, — и передает сигнал на подключенную к нему беспроводную колонку.

Такая система, считает Матуски, полезна тем, кто хочет сохранить свои пластинки в первозданном виде или же обладает дисками с несовершенствами — царапинами и потертостями, которые играют уж слишком неидеально. В описании сказано, что девайс — это простое и веселое дополнение к уже существующей системе.

По словам разработчика, в будущем камера научится распознавать не только альбомы, но также постеры и другие изображения, связанные с музыкантами, и включать соответствующие треки. Позже в этом году Матуски запустит краудфандинговую кампанию на Kickstarter.

Но вот неясно, почему бы просто не включить воспроизведение на Spotify, вбив название альбома ручками? Загадка.