Поп-музыка меняется постоянно. Трек из топа чартов пятидесятых годов сильно отличается и от восьмидесятых, и от нулевых. Специалисты в области цифровых гуманитарных наук проанализировали тексты песен композиций из списков Billboard с 1951 по 2016 годы и пришли к выводу, что современная попса стала намного негативнее. Исследование опубликовано в американском журнале Popular Music studies.

Основными эмоциями, которые передают через современные популярные песни исполнители, стали злость, отвращение, страх и печаль. А вот радости, уверенности и открытости стало меньше. В исследовании использовали 6150 мелодий, исключив 65 инструментальных композиций. Для анализа команда исследователей использовала программу IBM Tone Analyzer, которая умеет автоматически определять тон выбранного текста. Она разделяет тексты на 13 категорий в трех группах — эмоциональной (злость и радость, к примеру), языковой (степень уверенности) и социальной (открытость). Каждый тон выражается коэффициентом от 0 до 1 (рассчитывается в соответствии с количеством слов в тексте песни, которые этот тон выражают). Например, «We Will Rock You» от Queen получила 0,85 балла по шкале экстраверсии и 0,39 — по шкале страха.

Проанализировав композиции, ученые пришли к выводу, что коэффициенты радости падают, а злости, отвращения, страха и печали, наоборот, стабильно растут. Но сами исследователи отмечают, что эксперимент неполноценен. Программа разделяет мелодии на очень ограниченное число групп, плюс ко всему не учитывает возможность различных интерпретаций текста разными слушателями в зависимости от мелодии.