Венгерская компания Popori Acoustics уже больше 20 лет делает электростатические колонки — причем исключительно на заказ. Изменить существующий порядок вещей призвана первая серийная модель Popori — WR1.

По данным компании, в новинке применены самые передовые технологии и лучшие материалы. В частности, в конструкции корпуса использованы жесткие фирменные композиты Corian и Kerrock. Его основание весом 18 кг вырезано лазером из 6-мм стального листа, а опоры выточены из цельных стальных заготовок на станках с ЧПУ.

WR1 получили устойчивые к ультрафиолету термо- и влагостойкие мембраны. Производитель пообещал системам долговечность лучших классических моделей аудио.

Мембрана WR1 весит намного меньше, чем диффузоры традиционных динамиков. В результате, коэффициент нелинейных искажений не достигает 0,1% практически во всем слышимом диапазоне. Как утверждается, точное натяжение статорных струн обеспечивает равномерность электростатического поля по всей площади панели высотой в человеческий рост.

Каждая пара Popori WR1 настраивается для идеальной совместной работы. Стоимость двух колонок Popori Acoustics WR1 составила 28 350 евро.