Осенью стало известно, что Universal Music Group (UMG) занялась созданием собственной метавселенной с виртуальными группами, цифровыми ИИ-персонажами, NFT, криптовалютами, VR-функциями и другими развлечениями (о виртуальной обезьяньей группе Kingship компания рассказывала в своем англоязычном блоге).

На днях стало известно, что в метавселенной Universal Music пользователям, помимо прочего, предложат следить за жизнью аватаров существующих музыкантов. Уже известно, что согласие на аватары дали Джастин Бибер, Шон Мендес, Рианна и другие известные артисты.

Создать виртуальных звезд UMG помогли разработчики из компании Genies. По их словам, пользователи смогут не только следить за аватарами своих кумиров, но и создавать собственные аватары, коллекционируя различные бонусы и «аксессуары». Представители UMG объяснили, что речь идет о целом цифровом мире для любителей поп-музыки. 

Отдельное внимание уделят интеграции криптовалют и NFT. Стоит отметить, в Genies подчеркнули, что все это делается не ради популяризации упомянутых расчетных единиц и токенов, а для того, что обогатить культуру, используя мощные современные инструменты.