Подразделение Porsche Digital работает над алгоритмами адаптивной музыки в автомобиле. Речь идет не о подстройке громкости или тембрального характера звучания: музыка будет соответствовать дорожной ситуации, погоде, месту и времени, скорости и, возможно — нет, даже скорее всего — настроению водителя.

В зависимости от всего этого будет меняться не только темпоритм, набор музыкальных инструментов и эффектов, характер и эмоциональность исполнения, но и сама мелодическая основа. «Это не воспроизведение персонализированных списков или настройки темпа и высоты звука в соответствии со скоростью автомобиля, — объяснил Норман Фриденбергер (Norman Friedenberger), ответственный за разработку. — Речь идет о конструкторе с различными звуками и музыкальными структурами».

Элементы нелинейной музыки Soundtrack My Life создает Борис Сальхов (Boris Salchow), немецкий кинокомпозитор из Лос-Анджелеса. Из них система и генерирует музыку. Причем каждый раз это фактически новый саундтрек, длительность которого как минимум в три-пять раз дольше, чем у обычной песни.

«Мы будем работать с музыкантами, чтобы создать саундтреки для ситуаций, пейзажей или моментов: например, для езды по проселочным дорогам, ночью, в городском потоке или в определенных регионах мира, — сообщил Сальхов. — Мы сознательно избегаем использования искусственного интеллекта, потому что в центре внимания должны быть люди и их творчество».

Для использования My Life вне автомобиля уже создано мобильное приложение. Из информации Porsche можно сделать вывод, что My Life отрабатывается на базе внедорожника Porsche Macan. Что касается реального появления технологии My Life в автомобилях Porsche, сроки выхода разработки на рынок пока не заявлены.