Компания Portrait Displays, выпускающая ПО для калибровки изображений, анонсировала более доступную версию системы калибровки. Пакет CalMAN Home не только дешевле, но также проще в управлении и избавлен от некоторых ненужных функций.

Для калибровки экранов необходима система из трех компонентов: колориметра, генератора шаблонов, который обычно представляет собой отдельный прибор, и ПО, которым и является CalMAN. В представленных на CES 2019 телевизорах от LG и Panasonic компания Portrait Displays внедрила CalMAN с встроенными генераторами шаблонов, что, по утверждениям компании, позволит откалибровать экран на профессиональном уровне с наименьшими затратами.

Пакет CalMAN Home решает ту же проблему — калибровка экранов становится доступнее. Правда, каждая версия CalMAN Home поддерживает только телевизоры определенного производителя, так что, например, тем, кто обладает одновременно моделями от Sony и Samsung и хочет их откалибровать, придется приобретать два разных пакета.

Сейчас пакеты CalMAN стоят от 399 долларов США (версия Home Enthusiast) до 2 999 долларов (Ultimate). Анонсированная версия Home будет стоить еще меньше, а также получит функционал автоматической калибровки AutoCal.

Однако пока что компания не назвала точной стоимости пакета Home и даты его релиза.