На выставке IBC2014 японская корпорация NHK покажет последние достижения в телевизионной системе 8K (Super Hi-Vision) — компания смогла реализовать трансляцию с разрешением 7680х4320 пикселей и частотой 120 кадров в секунду.

Стандарт 8K, который пророчат на замену текущего 4К, предполагает множество нововведений, в том числе и в звуке. Так вместо традиционных 7.1, 9.1 или даже 11.2, японцы предлагают вариант 22.2-канального звука. Колонки должны располагаться на трех уровнях, что даст точное вертикальное позиционирование источника звука. Впрочем, высокое разрешение и многоканальный звук уже демонстрировали на различных выставках, а главным достижением этого показа будет именно частота сигнала в 120 Гц. Тем, кто посетит в сентябре Амстердам (выставка IBC2014 проходит с 12 по 16 сентября), советуем зайти в фойе зала №8, где в формате Super Hi-Vision покажут лучшие моменты Чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии.

«Это действительно важный момент в развитии 8K. — сказал д-р Сугавара, заместитель директора по исследовательским работам NHK. — Думаю, что столь высокая частота кадров сделает просмотр динамичного видео, например, спортивных программ, действительно захватывающим».

NHK планирует запустить тестовое спутниковое вещание формата Super Hi-Vision в 2016 году. Затем новый стандарт должен стать всеобщим для японского телевидения в 2020 году. Отметим, что при кодировании HEVC и максимальной компрессии потока для передачи 8K-видео и 22.2-канального аудио потребуется скорость передачи около 100 Мб/с.