Компания PreSonus обновила R-серию студийных мониторов моделями R65 V2 и R80 V2. Как и предшественники, новые версии выполнены в двухполосной конфигурации с твитерами AMT, однако инженеры доработали усилительные модули и расширили функционал с точки зрения подстройки тембра звучания.

Как в R65 V2, так и в R80 V2 стоят ленточные каптоновые ВЧ-излучатели типа AMT. На твитеры работают собственные усилители класса A/B мощностью 65 Вт. Вуферами модели отличаются: в R65 V2 задействовали 6,5-дюймовый композитный излучатель, а в R80 V2 — 8-дюймовый.

Тем не менее, усилители для НЧ и СЧ стоят одинаковые: 75-Вт модули A/B-класса. Младшая модель способна отыгрывать до 45 Гц, старшая справляется и с 40 Гц. Верхний диапазон ограничен 22 кГц.

Что касается расширенного функционала, то теперь в R-мониторах есть регулировка границы пропуска для НЧ, а также регулировка высоких и середины. Кроме того, мониторы получили переключатели Acoustic Space, которые призваны улучшать звук, если колонки стоят «неправильно» (в углу или у стены). Для коммутации имеются XLR, TRS и RCA.

Помимо прочего, производитель обратил внимание на пакет программ Studio Magic Suite, включающий Ableton Live Lite и различные плагины. Софт идет в комплекте.

В Германии за R65 V2 попросили 300 евро. Модель R80 V2 обойдется в 400 евро. Мониторы еще не вышли на рынок, но уже доступны для предзаказа.