Компания PRS представила юбилейную электрогитару SE Santana Abraxas Limited Edition, созданную в честь 50-летия альбома «Abraxas» Карлоса Сантаны. Как известно, Сантана уже много лет сотрудничает с PRS и продвигает этого производителя, но на этот раз партнеры решили создать «особенный инструмент».

За основу взяли стандартный SE Santana: фирменное тремоло, кленовый топ, гриф и корпус из махагони, накладка из палисандра и 24 лада с традиционными «птичьими» вставками. Электронику тоже не меняли: пара звукоснимателей-хамбакеров «S» с регулировкой громкости/тона и переключателем на три позиции.

Чем гитара отличается от обычных SE Santana, так это отделкой. Расположенный под лаком рисунок на передней деке частично повторяет обложку альбома «Abraxas». Однако художники PRS немного изменили ее и добавили фирменный логотип Сантаны по кругу. Сам корпус выкрашен в черный. 

Пол Рид Смит (Paul Reed Smith), глава PRS Guitars, сказал, что альбом «Abraxas» в свое время «изменил его жизнь». Этот альбом «сформировал любовь к музыке и подход к игре на гитаре» Пола. 

Если учесть, насколько серьезно компания PRS и сам Пол Рид Смит подходят к вопросу отбора комплектующих и древесины, то можно предположить, что юбилейная гитара Сантаны получилась весьма качественной.

Всего выпустят 1 000 гитар SE Santana Abraxas. Стоимость пока не названа.