Американская аудиокомпания PS Audio анонсировала полноразмерные трехполосные напольные башни под названием Aspen FR30. По мнению PS Audio, эти колонки стали венцом 50-летних технологических наработок фирмы. Требования к компонентам такой акустики оказались высоки, так что все ключевые детали Aspen FR30 также созданы PS Audio.

Прежде всего, это касается драйверов. На низких частотах работают четыре 8-дюймовых длинноходовых басовика с алюминиевыми диффузорами. Эта четверка заодно приводит в движение еще и четыре 10-дюймовых пассивных радиатора. Динамики направлены на слушателя, а пассивные излучатели расположены попарно по бокам.

На этом перечень круглых диффузоров в оснащении Aspen FR30 заканчивается. За средние частоты здесь отвечает 10-дюймовый планарный излучатель, под которым расположены сразу два 2,5-дюймовых плоских ленточных твитера с мембранами из пленки Teonex. При высоте чуть больше полутора метров одна колонка весит больше центнера.

Тем, кто займется установкой Aspen FR30, будет отрадно узнать, что корпуса драйверов средних-высоких частот и низких частот — раздельные и соединяются слайдерным механизмом.

При воспроизводимом диапазоне от 28 Гц до 20 кГц, который делится кроссовером на частотах 400 Гц и 2,5 кГц, новинка показывает сопротивление 4 Ом. Усилителя мощностью 100 Вт должно хватить, но, судя по паспортным данным, лучше, если это будет 600 Вт.

Масса акустики обусловлена массивными стенками из MDF — и не только. Лицевая панель выполнена из стекловолоконного пластикового композита. Если верить PS Audio, по жесткости он сравним с алюминием, но позволяет создать более сложную геометрию.

Тут все довольно интересно — каждая колонка стоит на вполне изящной тонкой «ноге». В свою очередь, она опирается на вполне привычное массивное основание с опорами, выносящими шипы с металлическим проставками за проекцию кабинета.

Варианты расцветок Aspen FR30: жемчужный белый или соболиный черный (Pearl White или Sable Black). Обе будут доступны к весне 2022 года.

Что касается цены, то за пару Aspen FR30 в США попросят 28 500 долларов.