Двадцатиминутный «взгляд на стремление бренда к естественному звуку» — так обозначила компания PSB приуроченное к полувековому юбилею документальное видео, которое можно посмотреть на YouTube прямо сейчас.

Это, по сути, отражение жизни фирмы на протяжении пяти десятилетий. Главным героем картины стал основатель PSB Пол Бартон (Paul Barton). На примере нескольких ярких моментов из своей жизни, неразрывно связанной акустикой PSB, он рассказывает о формировании понятия «канадского звука».

Видео раскрывает историю компании с самого начала, когда отец сам сделал скрипку для маленького Пола, восхитив его возможностями работы с деревом для создания звука. Это и подтолкнуло Бартона и его друзей к созданию PSB. Компания появилась летом 1972 года на старой обувной фабрике в деревне Сент-Джейкобс, штат Онтарио.

Впоследствии Бартон стал участником NRC (Национальный исследовательский совет). После первых моделей PSB, Avante и Beta II, вышедших в 1973 году, появились множество знаковых систем, таких, как high-end акустика Passif II или Project B2 с фирменным нижним расположением твитера.

Все это более подробно можно узнать из часового интервью Пола Бартона для SoundStage, взятого Дагом Шнайдером (Doug Schneider). Первого июля (в День Канады) PSB планирует сделать «особое объявление» — очевидно, это будет знаковая новинка именитой фирмы.