Швейцарская Relac SA, компания-производитель профессионального аудиооборудования, обновила свои трехполосные активные мониторы A25-M. Эти колонки она выпускает под собственным брендом PSI Audio.

Версия акустики PSI Audio A25-M 2021 года следует изначальным принципам: никаких DSP — только аналоговые преобразования сигнала. На этот раз мониторы получили модифицированный волновод твитера, 210-мм басовик с усиленной магнитной системой и кардинально измененный по технологии EXD среднечастотник.

EXD — Extended Dome Driver — это подвижная система динамика, в которой сочетаются преимущества купольных и конических диффузоров. В A25-M установлен 4-дюймовый конический диффузор EXD из целлюлозы, дополненной латексом и углеродом. Центральную часть занял легкий полипропиленовый купол. Обе детали соединены непосредственно со звуковой катушкой.

Дюймовый твитер и среднечастотник установлены на отдельной пластине, которую можно сориентировать горизонтально или вертикально — в зависимости от положения корпусов колонок. Порт фазоинвертора выведен на лицевую панель. Каждый драйвер PSI Audio A25-M обслуживает отдельный усилитель класса G/H с мощностью 170 Вт для низкочастотного, 80 Вт для среднечастотного и 50 Вт для высокочастотного динамика.

В колонках также работает технология CPR — компенсированной фазовой характеристики. Система адаптивного выходного импеданса — AOI, — о применении которой в колонках PSI Audio мы уже рассказывали, отслеживает движение диффузора и сравнивает его с входным сигналом, повышая точность воспроизведения.

Кабинеты A25-M выполнены из МДФ. Они выпущены в черном (Metal Black), белом (Pure White) и красном (Studio Red) цвете. Мониторы PSI Audio A25-M вручную собирают в Швейцарии. Все они проходят калибровку в безэховой камере, а результаты измерений затем дополняют паспортные данные каждой колонки.

Рекомендованная розничная цена PSI Audio A25-M в Европе составила 5 545 евро.