На сайте датской Purifi Audio, основанной Бруно Путзейсом (Bruno Putzeys), Ларсом Рисбо (Lars Risbo) и Питером Люнгдорфом (Peter Lyngdorf), появилась публикация, анализирующая гистерезис. Это известное со школьной скамьи явление, присущее, в частности, магнитам — как оказалось, оно весьма негативно влияет на качество звучания усилителей класса D.

В опубликованном материале Бруно Путзейс проанализировал влияние на звук гистерезиса в ферромагнитном сердечнике катушки выходного фильтра усилителя. Путзейс уверен, что именно это явление создает в звучании усилителей D-класса «узнаваемую зернистую текстуру».

Исследование Путзейса, по его словам, вызвано частыми нареканиями на звук усилителей класса D. Если вспомнить известную петлю гистерезиса, то мы увидим на ней, что величина сигнала в данной точке зависит не только от величины формирующего его воздействия, но и от его направления.

Результат, проявляющийся в усилителях — характерный артефактный призвук, по которому опытный слушатель достаточно быстро отличает класс D от прочих. Физику процесса и его результаты Путзейс наглядно продемонстрировал в анимированных диаграммах.

Напомним, что применение сердечников в катушках индуктивности влияет на величину намотки и позволяет резко уменьшить размеры этих компонентов схемы. И одно из преимуществ усилителей класса D — именно компактность. То же самое касается и индукторов, работающих в кроссоверах акустических систем.

Тем не менее, в Purifi Audio заявили, что компания прилагает все усилия, чтобы удалить гистерезис из своих усилителей и колонок.