Компания Q Acoustics расширила линейку акустических систем Concept тремя моделями: полочники Concept 30, напольники Concept 50 и АС центрального канала Concept 90. Все новинки в первую очередь создавались для использования в составе ДК. 

Производитель подчеркнул, что дизайн и технологии новых колонок позаимствованы у флагманских моделей Concept 300 и Concept 500. Это касается, например, кабинетов Gelcore (гелевая прослойка между двумя слоями корпуса для снижения колебаний) и внутренних распорок Point-2-Point. 

Компания отметила, что полочники предполагают установку на специальные изоляционные стойки-треноги, которые ранее использовали для Concept 300

Напольная модель Concept 50 может похвастаться наличием специальных заполненных демпфирующим материалом трубок внутри. Эта система, названная Helmholtz Pressure Equalizer (HPE), призвана снижать неравномерности давления в высоких корпусах для оптимизации АЧХ. Та же технология была в Concept 500.

Во всех трех представленных моделях использовали специально разработанные излучатели: 5-дюймовые СЧ/НЧ-динамики с увеличенными катушками 30,5 мм и 0,9-дюймовые твитеры, закрепленные на 3-мм алюминиевых пластинах. Кроссоверы установлены на отдельные изолированные основания внутри корпусов. Это должно уберечь фильтры от воздействия излучателей.

На европейском рынке Concept 30, Concept 50 и Concept 90 появятся в конце октября. Полочники обойдутся в 1 200 евро, напольные Concept 50 – 2 600 евро, колонка центрального канала Concept 90 – 850 евро. За комплект Concept 50 5.1 (с сабвуфером) попросят 5 500 евро.