В этом году английской компании QED исполняется 50 лет, в честь чего заявлено о выпуске акустического кабеля Golden Anniversary XT, которому обещают «высокую производительность по реальной цене». Новинка получит концевые разъемы QED Forté типа «банан». Проверенная фирменная холодная сварка Airloc, по словам QED, «превращает кабель и вилку в единое целое».

Еще одна технология, X-Tube Plus, призвана обеспечить равномерную и стабильную работу на разных частотах. Для этого проводник из смеси ультрачистой меди Ohno Continuous Cast и гибридной бескислородной меди равномерно располагается вокруг центрального трубчатого диэлектрического стержня.

Таким образом, по мнению QED, удается нейтрализовать «поверхностные эффекты» выталкивания высокочастотной составляющей аудиосигнала во внешние слои проводника. Свою лепту в эти достижения вносит материал диэлектрика — полиэтилен низкой плотности (LDPE). В итоге, по данным QED, X-Tube Plus демонстрирует «едва измеримый» коэффициент рассеяния. Все это продемонстрируют на предстоящей выставке High End Munich Show, которая пройдет с 18 по 21 мая. В продаже кабель появится уже в июне.

На территории Евросоюза цена кабеля QED X-Tube Plus составит 35 евро за метр.