О том, что Quad в скором времени выпустит в продажу вторую версию интегральника Vena, стало известно на Munich High End Show 2018, где компания и представила эту новинку. Сейчас же Quad опубликовала больше технических подробностей устройства и сообщила стоимость у себя на родине.

Усилитель Vena II, как и первая версия, оснащен RCA, USB, оптическим (даже двумя) и коаксиальным входами, поддерживает Bluetooth, но получил еще и фоновход. По словам самой Quad, основные изменения касаются схемотехники устройства. Так, место чипа ЦАПа от Cirrus Logic занял ES9018K2M с поддержкой фирменной технологии ESS HyperStream. Благодаря новому чипу интегральный усилитель готов работать с файлами в качестве до 32 бит/384 кГц и с DSD256.

Усилитель работает в классе AB и получил новый блок питания с тороидальным трансформатором на 200 ВА и конденсаторами суммарной емкостью в 30 000 мкФ. Если в оригинальном Vena выход на наушники подключался к основному выходу усилителя, то в Vena II предусмотрена отдельная схема усиления для наушников с обратной связью по току. Секцию предусиления решили оставить максимально простой, но постарались изолировать ее от помех. Из выходов доступны коаксиал и оптика, а также выход предусилителя.

Устройство доступно в четырех расцветках. Стандартной стала классическая для Quad Lancaster Grey, а в дополнение к ней предлагаются три варианта оформления шпоном: красный сапеле, черный или белый рояльный лак. Корпус усилителя изготовлен из алюминия.

Версия в расцветке Lancaster Grey в Великобритании стоит 650 фунтов, добавить шпон к стоимости — еще 100 фунтов. Комплект из Vena II и акустики S-1 обойдется в 999 фунтов, что на на 150 фунтов меньше стоимости компонентов по отдельности.