Компания Qualcomm анонсировала технологию, отсутствие которой вызывало недоумение у сколько-нибудь технически образованных слушателей много лет: использование Wi-Fi для беспроводных наушников. Это произошло на саммите Snapdragon на Гавайях, где помимо процессоров Snapdragon 8 Gen 3 и Snapdragon X Elite, Qualcomm также представила чипы S7 и S7 Pro Gen 1.

Новинки, как заявлено Qualcomm, обеспечивают в шесть раз большую вычислительную мощность, чем предшественники, включая элементы искусственного интеллекта. И вот этот настоящий прорыв: начиная со следующей платформы Snapdragon Sound, Qualcomm добавит к своим продуктам возможность использовать Wi-Fi наравне с Bluetooth.

Преимущества Wi-Fi в этом применении были очевидны «с самого начала». Это превосходство в двух основных параметрах, дальности связи и битрейте. В частности, как сказано на саммите, эти «возможности включают звук без потерь 192 кГц, передаваемый через Wi-Fi». По дальности превосходство пяти-семикратное.

Новые возможности реализованы в чипах S7 и S7 Pro. Причем более дорогой S7 Pro оснащен вдобавок технологией расширенной персональной сети XPAN. Это когда практически при том же энергопотреблении, что и с Bluetooth, звук, на этот раз уже реально без потерь, будет передаваться по «Wi-Fi с микромощностью», причем с возможностью переключения от роутера к роутеру.

Кроме того, в S7 и S7 Pro реализована более точная интеллектуальная система ANC. Все это вместе, по данным Qualcomm, «поможет вашему устройству использовать лучшие возможности Bluetooth и Wi-Fi, чтобы обеспечить революционно новый пользовательский опыт даже для наушников». Как обычно, заявленные технологии будут реализованы в продукции компаний-партнеров Qualcomm. В число нынешних партнеров Snapdragon Sound входят Audio-Technica, Bose, Edifier, Fiio, Jabra, LG, Master & Dynamic, Shure и другие.

Известно, что в этом списке отсутствует компания Apple, продвигающая собственные технологии. По этому поводу представитель Qualcomm выразился так: «Независимо от того, хочет Apple быть частью этого или нет, они знают, куда прийти, чтобы постучать в нашу дверь, если захотят».