Мультирум становится все более популярным, в том числе и на мобильных устройствах. В новых чипсетах Snapdragon 845 компания Qualcomm представила мультирумный функционал «Broadcast Audio».

Функция позволит обладателю смартфона на этом чипе передавать аудиопоток по Bluetooth одновременно на несколько устройств с идеальной синхронизацией. Таким образом, к примеру, можно организовать мультирумную систему, подключив к одному смартфону все колонки в доме, а можно поработать и с персональным аудио, передавая поток на несколько наушников. Данная функция распространяется и на передачу речи во время звонков.

Также технология позволяет массово управлять подключенными аудиоустройствами, поддерживает автоматическую повторную передачу пакетов, что снижает вероятность прерывающегося или заикающегося воспроизведения, и даже предлагает создавать зашифрованные стримы.

Флагманский Snapdragon 845 не единственный чип с поддержкой Broadcast Audio: этой функцией также оснащены чипы для беспроводных гарнитур и наушников CSR8670, CSR8675, CSRA68100 и QCC5100. Более того, Qualcomm планирует выпустить обновление ПО для существующих устройств, которое добавит им соответствующий функционал.