Новое поколение смартфонов будет более продвинутым в плане видео благодаря чипу Qualcomm Snapdragon 865. Смартфоны на его базе будут поддерживать запись видео в 8K и в формате Dolby Vision, впервые для смартфонов. Воспроизводить такой контент телефоны тоже смогут.

Новинки с этим чипом появятся на рынке уже в 2020 году. Ясное дело, что для съемки видео в таком формате смартфон также должен быть оснащен подходящим модулем камеры — чип только обеспечит возможность обработки такого видео.

Также чип будет поддерживать экраны с частотой обновлений 144 Гц — она уже практически стала стандартом для современных игровых мониторов. Более того, графические ядра можно будет со временем программно обновлять — фактически устанавливать новые драйверы, как на ПК.

Из других, нетематических для нашего портала новшеств, стоит отметить поддержку 5G, улучшенную работу с искусственным интеллектом, большую энергоэффективность. Пока еще нет информации о том, какие именно бренды выпустят новинки на Snapdragon 865.