Напольники Qualio IQ состоят из низкочастотного модуля на базе 9,5-дюймового басовика Satori и открытой дипольной секции с супертвитером Mundorf AMT и среднечастотником SB Acoustic Satori с диффузором из египетского папируса. Эта пара динамиков закреплена на толстой акриловой пластине — солидная масса и низкорезонансность материала хороши для звука, а полная прозрачность придает дизайну неповторимость.

Колонки Qualio IQ представлены как обособленный проект. Их доступность была обещана в декабре 2022 года. Тираж, судя по всему, невелик: изготовитель, команда польской фирмы Cube Audio, сетует на сложности с поставками супертвитеров Mundorf AMT.

Впрочем, производство Qualio IQ зависит от многих комплектующих: кроме набора динамиков это еще и компоненты кроссоверов от Mundorf, высококачественные ленточные бессердечниковые катушки индуктивности, клеммы из чистой меди WTB (причем две пары, одна — для супертвитера).

В итоге система играет от 30 Гц до 31 кГц, ей обещаны «точные высокие и реалистичные средние частоты в сочетании с быстрыми, плотными и глубокими басами». Что касается внешнего облика, то возможны минимум семь вариантов отделки низкочастотного кабинета с глянцевой либо матовой поверхностью. Прозрачная верхняя панель отлично сочетается с любым из них.

Полноценный европейский дебют Qualio IQ состоится на выставке Bristol Show 2023 (она пройдет с 24 по 26 февраля). Для европейских покупателей пара Qualio IQ предлагается за 4 512,20 евро.