Сербская компания RAAL, специализирующаяся на производстве ленточных драйверов, и американская Requisite (микрофоны, мониторы, предварительные усилители, компрессоры, кабели) представили устройство в форм-факторе наушников, которое они назвали «первый в мире монитор Earfield».

Новые наушники SR1a от RAAL Requisite позиционируются как устройство для микширования, мастеринга и домашнего прослушивания «в звуковом поле, лишенном акустики помещения и гребенчатой фильтрации, вызванной отражениями от рабочей поверхности».

Для SR1a были разработаны узкоспециализированные ленточные драйверы True-Ribbon, которые воспроизводят частоты от 30 Гц до 30 кГц. Сам ленточный излучатель выпускается в сменных, легко заменяемых картриджах. В конструкции наушников нет амбушюра, формирующего замкнутую акустическую полость (такая полость необходима, в частности, для формирования басового диапазона в обычных наушниках). Объем между ухом и мембраной из алюминиевой ленты в SR1a свободно вентилируется, предусмотрены только перегородки спереди и сзади. Таким образом, по мнению разработчиков, создается истинное полнодиапазонное звуковое поле. При весе 425 грамм конструкция исключает накопление тепла, обеспечивая естественный доступ воздуха.


В наушниках SR1a использованы элементы из углеродного волокна, оголовье из пружинной нержавеющей стали, мягкие элементы из пены с эффектом памяти и с облицовкой из кожи ягненка (возможен вариант с плюшем). Каждый экземпляр SR1a изготавливается вручную в Сербии на производстве, которое также выпускает твитеры RAAL.

Передача сигнала на наушники осуществляется через интерфейсный блок усилителя Ribbon/Amp Interface. Блок устанавливается между усилителем мощности и SR1a, чтобы обеспечить 5,6 Ом сопротивления нагрузки и 140 Вт рассеиваемой мощности при умеренном повышении температуры. Усилитель подключается к клеммам или разъемами «банан» на задней стенке блока, а спереди кабель от SR1a подключается к 4-контактному разъему XLR. Тип разъема выбран для предотвращения случайного соединения SR1a с непредназначенным для них источником сигнала.

Европейская стоимость комплекта SR1a — 3499 долларов.