Том Йорк (вокалист группы Radiohead) выпустил сольный альбом Tomorrow's Modern Boxes для распространения которого предложил самый современный и актуальный способ дистрибуции. Кроме классического исполнения на виниле, которое можно приобрести в соответствующем интернет-магазине за 30 фунтов стерлингов, новинка распространяется через сеть BitTorrent. Стоимость цифровой версии составляет всего 6 долларов.

Для того, чтобы получить ее, необходимо пройти по ссылке и скачать специальное приложение, которое представляет собой специальную версию обычного torrent-клиента для скачивания файлов. Собственно, приобретается не сам альбом, а именно торрент-клиент с встроенной ссылкой, которая позволяет скачать альбом у других пользователей, которые уже приобрели цифровой вариант пластинки.

Подобный эксперимент, по словам Йорка, понадобился не сколько для распространения пластинки, сколько для создания прецидента — в данном виде дистрибуции участвуют только пользователи, и нет никаких лейблов или магазино. Таким образом, клиент с ссылкой на альбом представляет собой своего рода автономный магазин в одном файле.

Виниловое издание выпущено издательством Landgrab на 180-граммовом белом виниле. Треклисты версий полностью повторяют друг друга, за исключением отсутствия разделения на стороны на bittorrent-релизе.

GRAB001 / Vinil 180g /LP, Album, Deluxe Edition, White/

Трек-лист:

Сторона A

1. a brain in a bottle
2. guess again!
3. interference
4. the mother lode

Сторона B

5. truth ray
6. there is no ice (for my drink)
7. pink section
8. nose grows some