Осенью полиция устроила рейд на завод в Китае, а сейчас выяснилось, что он нелегально производил аудиооборудование. Полиция осуществила рейд на Enping Soundpu Electronics Equipment в октябре 2018 года в сотрудничестве с бюро общественной безопасности и администрацией индустрии и коммерции города Энпин.

По словам представителей компании Shure, завод уже не впервые обвиняется в производстве контрафакта и известен представителям правопорядка. Так, в августе 2018 года завод получил штраф, поскольку на его территории были найдены контрафактные микрофоны Shure.

Во время последнего, осеннего рейда обнаружилась продукция под брендами других компаний — Sennheiser, Yamaha и Harman. В ходе обыска полиция изъяла беспроводные микрофоны и ресиверы, консоли, усилители и процессоры. Компания Shure уже начала работать над привлечением владельцев и менеджеров Soundpu к уголовной ответственности. «Подделки — существующая проблема аудиоиндустрии, и мы яростно с ней боремся», — сообщил генеральный директор компании Крис Шивинк (Chris Schyvinck).

С ним согласен президент и исполнительный директор Yamaha Corporation Такуя Наката (Takuya Nakata): «Yamaha уже давно противоборствует контрафакту, начиная от исков, полицейских рейдов, таможни и заканчивая просветительской рекламой, в том числе и в Китае. Мы этим занимаемся потому, что верим, что таким образом не только защитим наших преданных клиентов, но и позволим доверять нашим брендам. Мы рады, что можем развиваться в этом направлении бок о бок с Shure, Sennheiser и Harman».