Датский бренд Raidho представит на выставке Munich High End Show 2018 флагманскую акустическую систему TD-4.8, в которой впервые применили танталово-алмазные драйверы.

Это высокотехнологичные динамики с сэндвичными мембранами. Основой стали представленные ранее драйверы Ceramix, состоящие из трех слоев алюминия и керамики, но к ним добавлены микронный слой тантала и алмазное покрытие. Тантал и алмаз увеличили жесткость и так достаточно жестких динамиков, за счет чего они работают в поршневом режиме с низким уровнем искажений. Эти динамики, как сказано в описании, создают нейтральный и при этом близкий к живому исполнению звук.

За средние частоты отвечают два 100-мм танталовых драйвера, за низкие — шесть 115-мм драйверов с аналогичными диафрагмами, а высокие частоты отыгрывает фирменный ленточный твитер Raidho Sealed Tweeter. Динамики согласовываются с помощью кроссовера второго порядка с полосами раздела частот на 200 Гц и 3 кГц. Диапазон воспроизводимых частот — от 26 Гц до 50 кГц. Рекомендуемая мощность усилителя составляет 50 Вт на канал и более, однако разработчики заявляют, что акустика хорошо себя вела и с маломощными лампами — возможно, за счет чувствительности в 90 дБ. Фазоинвертор расположен сзади.

Вариантов отделки несколько — черный глянец, шпон ореха с наплывами или же любой цвет под заказ.

Черная версия обойдется в 134 000 евро, а ореховая — в 149 900 евро.