Немецкая фирма Ramar предложила щетку для чистки грампластинок — продуманное устройство с выверенным дизайном и функционалом. Сама щетка — это шесть двойных рядов углеродных волокон и два ряда козьей шерсти, заключенные в алюминиевую обойму с никелевым антистатическим покрытием. Такое сочетание материалов и особое расположение рядов щетинок, как рассказали в Ramar, «обеспечивают превосходное поглощение пыли и рассеивание электростатического заряда».

«Будь то мелкая пыль или более крупные частицы грязи, — добавили сотрудники компании, — уникальная смесь углеродных волокон и козьей шерсти тщательно удаляет каждую частицу из канавок пластинки и безопасно ее поднимает».

Корпус щетки сделан из цельной древесины трех видов на выбор — орех, вишня или ясень. Ручка и корпус щетки фрезерованы из одной деревянной заготовки, уникальность которой, по словам представителей Ramar, гарантирует индивидуальность и эксклюзивный внешний вид каждого изделия. Все это собирается вручную, причем деревянная поверхность защищена от истирания и грязи специальным покрытием.

Каждая щетка имеет свой серийный номер, по которому можно отследить, кто и когда ее сделал, и проверить, какие материалы были использованы. По желанию клиента, в Ramar могут обновить щетку. Каждая щетка для виниловых дисков укомплектована двумя войлочными подушками для чистки и маленькой щеточкой для очистки иглы, зафиксированной магнитом.

Стоимость щетки для чистки виниловых дисков Ramar составила 282 евро.