Роджер Чарлери (Roger Charlery), известный, как Ренкинг Роджер (Ranking Roger), умер в возрасте 56 лет. Он был наиболее известен, как вокалист группы The Beat. Поп-звезда, родившаяся в Бирмингеме, Роджер скончался во вторник в своем доме, в окружении семьи, — говорится в сообщении, размещенном на сайте группы.

Прошлым летом вокалист перенес инсульт и, как сообщалось, в последние месяцы у него был диагностирован рак легких с двумя опухолями головного мозга.

Стинг, много концертировавший и записывавшийся с Роджером, написал в своем Инстаграм: «Середина семидесятых была одним из самых влиятельных периодов в истории британской поп-музыки. Слияние ритмов Карибского бассейна и опыт иммигрантов из Вест-Индии вместе с молодыми белыми группами, пытающимися найти идентичность в разъединенном королевстве Тэтчер, породило то, что стало второй волной британского доминирования в популярной музыке во всем мире. Мой друг Роджер, как один из основателей английского ритма, был в центре этого лихорадочного и взрывного столкновения культур, уникально расположенного для того, чтобы задокументировать волнение тех времен... Спасибо, Роджер. По тебе будут скучать».

В заявлении на веб-сайте The Beat говорится: «Он боролся, боролся и боролся, Роджер был бойцом».