Отсутствие у Российского авторского общества (РАО) права взыскивать с кинотеатров авторское вознаграждение в пользу композиторов музыки из фильмов, произведенных в США, последовало из судебного решения. Такова правовая позиция суда в деле по иску РАО против Евгения Елесина, предпринимателя из Екатеринбурга. Об этом в своем фейсбуке заявил юрист Евгений Дедков.

Решение суда основано на том факте, что в законодательстве США предусмотрено признание авторства на весь фильм за продюсером, если иное не указано в дополнительных договорах. Эта норма американского законодательства отлична от установленных в России. Но российский суд счел, что американских композиторов авторами в данном случае считать нельзя. Таким образом, РАО может лишиться права требовать от кинотеатров вознаграждения в пользу композиторов фильмов, произведенных в США.

До сих пор РАО систематически взыскивало эти средства, в частности, за голливудские фильмы. Многие кинотеатры заключали договор с РАО и производили отчисления со сборов от всех фильмов в его пользу регулярно и добровольно.