Результатом декабрьской сделки 2020 года, когда компания Raspberry Pi Trading купила IQaudio, стал перезапуск четырех аудиоплат расширения HAT. Аббревиатура расшифровывается как Hardware Attached on Top — оборудование, прикрепленное сверху, — а переводится как «шляпа». Эти разработанные IQaudio модули стали официальными дополнениями к микрокомпьютерам Pi.

Все четыре аудиокарты IQaudio совместимы с Raspberry Pi, оборудованными 40-контактным разъемом GPIO. Среди них модели Raspberry Pi 4B, 3B+, 3A+, 3, Zero и другие.

Самая компактная из четверки — одноканальная плата Codec Zero. Она соответствует размерам модели Raspberry Pi Zero и общается с ней двунаправленными сигналами I2S. Кроме встроенного микрофона MEMS к ней можно подключить внешний микрофон и даже 8-Омную колонку, на которую встроенный усилитель готов отдать мощность в 1,2 Вт.

Модуль IQaudio DAC+ построен на ЦАПе Texas Instruments Burr Brown PCM5122 и работает с PCM битрейтом 32 бит/384 кГц под драйверами Linux, выдавая сигнал на встроенный усилитель для наушников. Расширенная версия — IQaudio DAC Pro — получила улучшенный ЦАП PCM5242 и дополнена балансным XLR-выходом.

Наконец, аудиокарта IQaudio DigiAMP+ оснащена усилителем с ЦАПом TI TAS5756M. Она выдает до 35 Вт на каждый из стереоканалов — правда, для этого ей нужен внешний блок питания 12–24 В постоянного тока.

Все четыре «шляпы» IQaudio уже появились в продаже. В США Codec Zero и DAC+ стоят по 20 долларов, DAC Pro — 25, а DigiAMP+ — 30 долларов.