Сотрудничество Razer, Audioscenic и THX позволило создать компьютерный игровой саундбар Razer Leviathan V2 Pro с технологией 3D Beamforming и отслеживанием головы с применением искусственного интеллекта. Razer Leviathan V2 Pro представлен на CES 2023, как первый в мире настольный саундбар с THX Spatial Audio.

Фактически, система предлагает аудиоэффекты персонализированного прослушивания, доступные доселе только в наушниках, но без них. Для этого Leviathan V2 Pro использует фирменную технологию массива громкоговорителей Audioscenic, совмещенную с системой отслеживание головы.

В новинке, по словам ее создателей, система на базе искусственного интеллекта управляет формированием объектно-ориентированного звука. Колебания в слышимом диапазоне формируются ультразвуковыми излучателями непосредственно возле ушей слушателя по технологии формирования луча Audioscenic. «Нацеливает» их устройство компьютерного зрения, работающее в инфракрасном диапазоне. Для создания технологии использовали разработки Института исследований звука и вибрации Саутгемптонского университета (Великобритания), которые проводились с 2016 года.

«Пространственный звук получает все большую поддержку со стороны аудиоиндустрии, и мы гордимся тем, что работаем с Razer и THX Spatial Audio. Технологии, такие как наши, способны произвести революцию в отечественном аудио», — пояснил Маркос Саймон (Marcos Simon), соучредитель и главный технический директор Audioscenic.

Саундбар Razer Leviathan V2 Pro воспроизводит реалистичный 3D-звук в двух режимах. Первый вариант — виртуальная гарнитура THX Spatial Audio для 3D- или бинаурального контента, передающая позиционированное аудио с отслеживанием головы. Второй — виртуальные источники звука THX Spatial Audio Virtual Speakers в классическом стерео или многоканальном режиме.

В США саундбар Razer Leviathan V2 Pro появится уже в феврале 2023 года по цене от 400 долларов. Для Европы цена на сайтах изготовителя составит 490 евро.