Еще в 2016 году австрийская компания Rebeat Digital сообщила, что изобрела технологию HD-винила, с использованием которой емкость пластинки увеличивается на 30% и на треть расширяется динамический диапазон. Недавно же разработчик, переименовавшийся в Rebeat Innovation, заявил, что такие пластинки могут поступить в продажу уже в 2019 году благодаря дополнительным инвестициям в размере 4,8 млн долларов США.

Суть процесса — в конвертации аудиосигнала в трехмерную топографическую модель. Эту модель-дорожку переносят с помощью лазера на шаблон, который затем отпечатывает ее на пластинке. Такой метод, как утверждают разработчики, позволяет добиться большего качества сигнала при меньших временных затратах и при этом является более экономически и экологически выгодным по сравнению с традиционным производством шаблонов. Также шаблоны, разработанные Rebeat Innovation, имеют больший срок жизни.

Официальную презентацию тестовых шаблонов Rebeat Innovation планирует провести в октябре на конференции «Making Vinyl» в Детройте, а начать продажи такого винила — летом 2019 года.