На сайте schiller-phono.de, который посвящен винилу, LP-проигрывателям, аксессуарам и всему, что связано с этой темой, опубликовали фото и описание проекта под названием «Record Player by IKEA» или «IKEA Record Player Mark II». Как уже понятно из названия, речь идет о проигрывателе виниловых пластинок, собранном из товаров магазина IKEA. Создатель этого необычного устройства заявляет, что оно «звучит не как стук по дешевой мебели». Проигрыватель, согласно словам его автора, играет замечательно.

Основной диск сделали из бамбуковой доски для отбивания мяса диаметром 30 см. Основанием послужила разделочная доска (бамбук) размером 36х45 см, стол представляет собой сэндвич из двух пластин с прослойкой из губкового материала.

Тонарм сделан из деревянных щипцов, коврик-мат изготовлен из пробковой салфетки под горячее. Также из пробки выполнены ножки. Мотор накрыт цветочным горшком из хромистой стали.

Все выглядит довольно гармонично. Проигрыватель обошелся его создателю в 100 евро (приблизительно), с учетом все остальных мелких деталей.