Занимающаяся британскими списками популярности Official Charts Company сообщила, что в этом году благодаря Дню музыкального магазина (Record Store Day), продажи винила выросли на 122%. И это еще не все позитивные итоги мероприятия, которое, как и было обещано, провели в апреле — без пандемии все происходит вовремя.

Всего, по данным Official Charts Company, в ходе Record Store Day (дня, который, как правило, длится целую неделю) было продано 190 000 виниловых дисков. И к вящей гордости организаторов, два эксклюзивных альбома от Record Store Day — The 1975 Live With The BBC Philharmonic Orchestra и Swift's Folklore – The Long Pond Sessions, — разошлись в 12 716 и 11 132 экземплярах соответственно. Это второе и четвертое места в британском чарте альбомов. И, что особенно отрадно, впервые в истории эксклюзивный альбом Record Store Day попал в топ-10.

«Поздравляем The 1975, Тейлор Свифт и всех артистов, лейблы и музыкальные магазины, принявшие участие в Дне музыкального магазина в этом году, — сообщила Меган Пейдж (Megan Page), один из организаторов Record Store Day в Великобритании. — Тот факт, что два эксклюзивных релиза попали в топ-5 чарта официальных альбомов Великобритании, является свидетельством непреходящей привлекательности винила и жизненно важной роли, которую независимые музыкальные магазины играют в защите физической музыки».