К разработке колонок AYA был причастен основатель компании Rega Рой Ганди (Roy Gandy) и теперь, 10 лет спустя, эта акустика становится доступной, по крайней мере, в Великобритании. Rega все (или почти все) делает по-своему, вот и на этот раз компактные 2,5-полосные напольники выделяются своим дизайном. Он стал возможен благодаря технологии кабинетов: они сделаны из бетона.

Хотя производитель все-таки называет этот материал иначе: GRC. Это армированный стекловолокном цемент, который, естественно, легче привычного железобетона. При «росте» 871 мм, одна колонка весит чуть больше 14 кг — не так уж много даже для изделия из обычного в таких случаях МДФ.

В корпусе смонтирован фирменный высокочастотный блок ZRR, 5-дюймовый низко- среднечастотный динамик MX-125 и 7-дюймовый басовик RR7.8. Rega утверждает, что все они сделаны вручную. В итоге для AYA заявлена номинальная чувствительность 89,5 дБ при импедансе 6 Ом. Добавим к этому номинальную мощность 110 Вт и согласимся, что колонки способны быть довольно громкими, представляют собой не слишком сложную нагрузку и вполне совместимы со старшими усилителями Rega.

Традиционные грили из натянутой на раму акустически прозрачной «радиоткани» также предусмотрены, но в комплект не входят, ведь по мнению Rega, грили в большинстве случаев не используются. Ответные части для их магнитных креплений заложены в корпусе.

В Великобритании пара колонок Rega AYA стоит 1 500 фунтов стерлингов.