Вертушка Rega Naia (почти то же, что и Naiad, но в серийном варианте) дебютировала на Bristol Hi-Fi Show. Здесь стоит напомнить, что Rega Naiad, которая в Великобритании оценивается в 30 000 фунтов стерлингов — это что-то типа почти несбыточного прототипа, который стал настолько желанным, что был выпущен в 50 экземплярах, из которых 38 уже проданы.

Но вот беда — в Naiad заложено столько ручного труда, что пришлось все же создать его серийный аналог. Не столь совершенный и на одну букву в названии короче — Naia.

Это почти тот же скелетный многослойный каркас, но на этот раз сделанный из углеродного волокна с наполнителем на базе графена. Центральный подшипник изготовлен из оксида алюминия (у нас эту керамику называют алундом) ZTA, упрочненного цирконием — можно считать, что здесь все так же, как и в Naiad. Диск — тоже из керамики, с «контролируемым резонансом», образующим улучшенный эффект маховика, что обеспечит более равномерное вращение.

Можно было бы говорить и о классическом пассиковом приводе, но в Naia не один пассик, а три — для той же равномернсти. Трубка тонарма с шеллом — цельная титановая деталь, с вертикальным корпусом подшипника, вольфрамовыми валом балансира и противовесом. Вертикальный шпиндель тоже титановый. Вся вертушка в сборе установлена на легких алюминиевых ножках.

Питание Naia — от выносного блока, того же, что в модели Planar 10. Вертушку будут комплектовать референсным MC-картриджем Aphelion 2 или выпускать без него. В продаже все это должно появиться к осени 2023 года.

Что касается цен, то без картриджа Rega Naia будет стоить в Великобритании 9 200 фунтов, тогда как вариант с установленным Aphelion 2 MC обойдется 12 000 фунтов, что все еще на 655 фунтов дешевле, чем если покупать их по отдельности.