К 15-летию Record Store Day английская фирма Rega выпустит ограниченный тираж проигрывателей винила Planar 1 в особом дизайне. Модель, оснащенная прецизионным тонармом RB110 с предустановленным картриджем Rega Carbon вполне подходит для того, чтобы отметить очередной RSD, который состоится в этом году 23 апреля.

Производитель утверждает, что каждый такой проигрыватель будет сделан вручную в Великобритании, тираж их составит всего 500 штук. В честь 15-летия RSD юбилейный проигрыватель Rega получит мат в цветах и символике RSD, а также соответствующий логотип на корпусе. Владельцу достанется и значок слоготипом RSD.

У модели Planar 1 пассиковый привод, стол из MDF и опорный диск из фенольной смолы, эффективно гасящий резонансы. По словам разработчиков, проигрыватель уже изначально настроен на заводе, поэтому слушать музыку можно буквально через минуту после распаковки.

В Великобритании вертушка Rega Planar 1 в версии Record Store Day будет продаваться в дни одноименного события за 300 фунтов стерлингов.