Проигрыватель компакт-дисков и ЦАП Saturn MK3 от Rega займет верхнее положение в любом наборе домашнего аудио — по крайней мере, об этом заявили его разработчики. По их словам, тому есть две причины.

Первая — высокое качество, которое обеспечивает новинка. Ее сразу же признали сравнимой с флагманским плеером Rega Isis CDP. Вторая — конструкция дископриемника. Она исключает для Saturn MK3 любое место в стойке — кроме самого верхнего.

Rega Saturn MK3 продолжил стилистику модели Saturn-R. Аппарат сделан в распространенной концепции последнего десятилетия — встроенный ЦАП на базе пары микросхем Wolfson WM8742 работает не только на воспроизведение CD, но и может переключаться на входные сигналы от внешних источников.

Для этого предусмотрены два коаксиальных входа, два входа TOSLINK и асинхронный USB, способный принимать сигналы с компьютера. Заодно Saturn MK3 можно считать еще и коммутатором.

Вариант с выдачей цифрового сигнала на внешний ЦАП по коаксиальному и TOSLINK-выходам также предусмотрен. При этом, хоть CD и предусматривает разрешение не выше 16 бит/44,1 кГц, в системе обрабатываются битрейты PCM вплоть до 24 бит/192 кГц.

Эту возможность подкрепил высокостабильный бортовой таймер и продвинутый цифровой интерфейс PLL. Привод и цифровая схема получили раздельные источники питания с хорошим запасом по мощности, а схема выдачи сигнала с CD оптимизирована по части геометрии проводников — их длина минимальна. Кроме того, USB-вход получил гальваническую развязку — такую же, как в высококачественном ЦАПе Rega DAC-R.

Цены Rega Saturn MK3 пока не опубликованы, но можно ориентироваться на стоимость предыдущего Saturn-R, которая в Европе составила 2 200 евро.