«Большая, черная и прочная» — так отрекомендовала компания Rekkord audio свою RCM — машинку для чистки грампластинок. Обещано также, что RCM изготовлена в Европе «из высококачественных материалов». Если учесть, что корпус, например, собран из алюминиевых композитных панелей толщиной 4 мм, то какой-то запас прочности и долговечности (она обещана отдельно) устройству действительно обеспечен.

Новинка работает по классическому принципу^ моющий состав с поверхности винила собирает «вакуумный рычаг», которому, по словам производителя, обеспечено точное позиционирование. В сочетании с достаточной мощностью двигателя это позволяет агрегату эффективно снимать влагу с поверхности: высушивание пластинки происходит за 1-2 оборота.

При этом тяжелый клэмп надежно фиксирует пластинку на поворотном диске и предотвращает попадание влаги на бумажную поверхность яблока. Понятно, что процесс чистки с помощью Rekkord RCM не слишком-то автоматизирован. Но все эти операции с классическим устройством вполне можно считать продолжением (или началом) удовольствия от звучания винила с чистой поверхностью.

В Европе цена устройства для чистки винила Rekkord RCM составила 700 евро.